Время работы:

Ежедневно

Круглосуточно

+7 (495) 908-96-03

+7 (926) 745-48-84

Заботимся о здоровье собаки: питание как профилактика заболеваний

Заботимся о здоровье собаки: питание как профилактика заболеваний

Хозяева заботятся о сбалансированном питании питомцев и стараются уберечь их от недомоганий, но вопреки их стараниям ветеринары отмечают рост заболеваний щитовидной железы. Это закономерно, ведь проживание в экологически загрязненном мегаполисе дает о себе знать. Собаки становятся вялыми или излишне возбудимыми, страдают от перепадов давления. Чтобы предотвратить неприятности, нужно следить за питанием любимцев.

Выбирайте кормовые добавки с водорослями

Если в природе собачьи сами определяют рацион, то в городских условиях эта обязанность ложится на хозяина. Дикие животные употребляют речную ряску и моллюсков, которые компенсируют дефицит йода в организме. В городе вы замените их бурыми водорослями, где содержится немало полезных веществ:

  • железо определяет качество крови;
  • калий улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • кальций становится строительным материалом для костей и зубов;
  • марганец благотворно влияет на репродуктивную систему.

Но главная ценность водорослей заключается в высоком содержании йода. В организме собаки около половины этого вещества сосредоточено в щитовидной железе, а без него не происходит выработка тироксина, обеспечивающего правильное функционирование нервной и кардиоваскулярной систем.

В идеале стоит приобретать корма с этим ингредиентом, но они не каждому по карману. Пищевые добавки с водорослями станут необходимым дополнением к рациону. Они способны компенсировать недостатки кормления и гарантировать питомцу здоровье и долголетие.

Тыква в рационе собак

К сожалению, век животных намного короче, чем у их владельцев. Ваша недавно жизнерадостная собака становится малоподвижной, иногда угрюмой, огрызается на посторонних и даже хороших знакомых? Не стоит наказывать питомца, ведь изменения вызваны неумолимым ходом времени. Лучше убедитесь, что он получает достаточно антиоксидантов.

Эти вещества замедляют старение, устраняя воздействие свободных радикалов. Одновременно вы улучшите работу иммунной системы, избавляя любимца от болезней. А лидирует по количеству полезных антиоксидантов оранжевая тыква, где содержатся следующие вещества:

  1. бетакаротин, замедляющий старение;
  2. биофлавоноиды, предупреждающие развитие опухоли;
  3. витамин Т, препятствующий ожирению;
  4. пектины, избавляющие от токсинов;
  5. железо и цинк для кроветворения.

Подобный ингредиент можно обнаружить в канадских кормах супер-премиум класса. Вдобавок их рецепты разрабатываются по принципу биологического соответствия: в состав входят только компоненты, которые животные употребляли бы в дикой среде. Например, на упаковке вы не отыщете упоминаний картофеля или злаковых, ведь собаки-хищники не питаются ими в естественных условиях. Вместо ненужных для организма составляющих в рецептуру введены горошек, морковь и чечевица, которые не вызывают аллергии и проблем с пищеварением.

Но товары для четвероногих подопечных, относящиеся к сегменту «супер-премиум», требуют немалых расходов. Хотя по возможности стоит отдать им предпочтение, даже при отсутствии средств можно разработать систему правильного питания.
Добавляйте немного вареной или тушеной тыквы к натуральной пище, не забывая следить за отсутствием аллергической реакции. Питомцы любят и печенье, в которое входит тыквенное пюре (2/3 ст.), 2 яйца, 3 ст. л. арахисового масла и мука (2 ст.). Вымесив тесто, раскатав тонким слоем и оставив в духовке на 30 мин. при 175°С, вы получите недорогое и полезное лакомство для питомца.

Если вы правильно составите рацион, то животное проведет с вами долгие годы, не зная болезней!




Возврат к списку